Перечень причин для замены троса привода стояночного тормоза на автомобилях Daewoo Lanos, Daewoo Sens, Chevrolet Lanos, ЗАЗ Lanos, ЗАЗ Sens: повреждение самого троса или его защитной оболочки, чрезмерное растягивание троса (нехватка натяжки троса), «закусывание» троса ручника в защитной оболочке.


Что бы заменить трос ручника своими силами, Вам понадобится – немного информации и не очень большой арсенал необходимого инструмента.
Список инструмента, который пригодится при замене троса привода стояночного тормоза (троса ручника): пассатижи, отвертка, рожковый или накидной ключ на «24», торцовый и накидной ключ на «10» и, конечно же, домкрат с баллонным ключом.
После того, как с инструментом определились, покупаем сам трос привода стояночного тормоза (он состоит из двух частей, но левую и правую сторону отдельно), загоняем автомобиль на смотровую яму или эстакаду. И первым делом откручиваем с салона регулировочную гайку переднего троса ручника. Для этого следует, при помощи отвертки, вытащить пепельницу (фото 1 и 2) и через образовавшееся окно, трубчатым ключом на «10» (фото 3) открутить гайку до самого края резьбы ( полностью откручивать гайку не надо ). Если у Вас не найдется такого ключа, то тогда придется снять туннель полностью ( что, в принципе, не является большой проблемой ). Дальше по пунктам:


troc ruchnika lanos 1

troc ruchnika lanos 2

troc ruchnika lanos 3


Снимаем с подвесок резонатор и откручиваем от кузова термочехол (четыре гайки на «10», смотрим фото 4). Опускаем выхлопную систему вниз насколько позволят элементы подвески (фото 5). Вынимаем из уравнителя концы тросов (фото 6).

 troc ruchnika lanos 4

 troc ruchnika lanos 5

troc ruchnika lanos 6


После чего откручиваем-отсоединяем троса от кузова автомобиля и задней балки (фотографии7,8,9,10).


troc ruchnika lanos 7

 troc ruchnika lanos 8

troc ruchnika lanos 9

troc ruchnika lanos 10


С обратной стороны ищем и вытаскиваем пружинный фиксатор оболочки троса ручника (фото 11 – извините за качество фотографии, видно плохо, но он там есть и фото 12).

troc ruchnika lanos 11

troc ruchnika lanos 12


Дальше, отпускаем колесные болты и домкратом подымаем автомобиль, снимаем колесо. Снимем защитный колпачок, вынимаем шплинт и ключом на «24» откручиваем гайку задней ступицы. И аккуратно снимаем тормозной барабан (фотографии 13,14,15)

 troc ruchnika lanos 13

troc ruchnika lanos 14

troc ruchnika lanos 15


Отверткой отводим рычаг тормозной колодки и пассатижами снимаем конец троса (фото 16)

 

troc ruchnika lanos 16


Сборку, проводив в обратной последовательности. Единственное что хочется отметить – может возникнуть трудность при соединении тросов ручника с ограничителем.

Источник www.avtorem.info