Как поменять масло в коробке передач на автомобиле Daewoo Lanos  или Daewoo Nexia? Так как конструкция коробки передач на автомобиле Дэу Ланос и Дэу Нексия не предусматривает замену масла, а заменить его надо, то при покупке трансмиссионного  масла (2 литра), так же необходимо купить прокладку нижней крышки коробки (если же прокладки по каким либо причинам нет, то придется обзавестись силиконовым герметиком).

Работу по замене масла в коробке Ланос  и  Нексия  следует производить на подъемнике  или смотровой яме. Для это используем: ключи на 13 и 17, масленый нагнетатель или шприц для закачки масла и широкая емкость для слива старого масла. Совет: замену масла лучше всего производить на «горячей» коробке, то есть не позднее 10 минут после поездки, пока масло теплое.

Теперь, поэтапно:

  • Откручиваем нижнею крышку коробки передач и аккуратно сливаем с коробки масло (фото 1) (если в наличие нет новой прокладки, то крышки необходимо снимать, как можно аккуратней, во избежание повреждения  старой прокладки).

  • Когда масло полностью стекло, протираем низ коробки и нижнюю крышку сухой тряпкой, удаляя следы старого масла и грязи.

  • После того как нижняя крышка установлена (при установке старой прокладки используем герметик), находим рядом с внутренним приводом пробку контроля уровня масла (фото 2) и откручиваем ее. С верху коробки ищем пробку отверстия для залива масла, аккуратно снимаем с нее пластмассовый колпачок и откручиваем ее (фото 3).

  • Далее с помощью масленого нагнетателя или шприца закачиваем трансмиссионное масло в отверстие для заливки (фото 4), до того момента, когда с отверстия для контроля начнет вытекать масло. Закручиваем сначала пробку контрольно отверстия, а после пробку отверстия для заливки. Не забываем, перед этим очистить пробку от грязи и надеть на нее защитный колпачок (фото 5). Уставливать и использовать пробку без защитного колпачка не рекомендуется, так как  она одновременно выполняет функцию сапуна.

 

 Источник avtorem.info