Корзина пуста

Пропуски зажигания в цилиндрах двигателя нарушают нормальный рабочий цикл силовой установки. Неисправности данного рода указывают на проблемы с воспламенением или горением воздушно-топливной смеси. Пропуски зажигания могут быть вызваны отклонениями в работе впрыска или системы зажигания, для точного определения неисправности потребуется более детальная диагностика.

Распознать пропуски зажигания можно после запуска двигателя. Во время его работы необходимо подойти к глушителю и оценить интенсивность выхода выхлопных газов. Они должны выходить равномерно, любые хлопки указывают на проблемы в работе цилиндров. Вышедший из строя цилиндр обычно определяется путем поочередного снятия высоковольтных проводов. Проводить такую работу рекомендуется только с помощью изолированных плоскогубцев, благодаря которым можно избежать удара током. Запускаем двигатель и поочередно снимаем провода с каждого цилиндра. Если сгорание проходит нормально, то сразу после снятия провода в работе мотора появятся отклонения. При снятии провода с проблемного цилиндра силовой агрегат будет работать без изменений. Таким образом определяются серьезные отклонения в работе мотора, а вот при легких пропусках зажигания можно ограничиться визуальной диагностикой сопутствующих систем.

Чаще всего пропуски зажигания провоцируют неисправные свечи и забитые форсунки. Несколько реже встречаются проблемы с компрессией. Начинать диагностику следует с осмотра свечной группы. Свечи зажигания не должны иметь видимых дефектов и подгоревших электродов. Особое внимание необходимо обращать на нагар. Если основание свечи черное, то это может говорить о сниженной компрессии. Нагар разных цветов указывает на необходимость чистки форсунок.

В последнее время на заправках можно встретить большое количество бензина, октановое число которого увеличено с помощью специальных присадок. При использовании такого топлива присадки очень быстро накапливаются на свечах и выводят их из строя. В этом случае искровой заряд вырабатывается хаотично и воспламенение воздушно-топливной смеси происходит не в нужном месте. Основание таких свечей полностью окрашивается в красный цвет. Их необходимо немедленно заменить, так как хаотичная подача искры вполне может быть причиной пропусков зажигания.

 

Источник www.avtorem.info