Корзина пуста

В последнее время поддельные товары буквально заполонили прилавки. Недобросовестные производители подделывают абсолютно всё, и такой популярный и раскрученный бренд, как KYB, не является исключением. А нечистые на руку продавцы прибегают ко всевозможным уловкам, лишь бы сбыть незадачливым покупателям «левые» изделия.

Поэтому первое, что нужно выяснить у продавца – есть ли на амортизаторе оригинальное заводское клеймо. Если клейма нет – знайте, что вам пытаются продать дешевую китайскую подделку. И при этом не имеет значения, насколько правдоподобные доводы приводит продавец, объясняя отсутствие клейма.

Чтобы не попасть в ловушку к мошенникам и приобрести действительно оригинальный амортизатор, достаточно соблюдать несколько простых правил.

Покупайте товар только у проверенных, постоянных и надёжных поставщиков.

Не поленитесь обзвонить несколько дистрибьюторов, и держитесь подальше от тех, которые предлагают неестественно низкую цену, даже если речь идёт о распродаже остатков. Если у вас возникли сомнения – будьте осторожны и лучше откажитесь от покупки.

Главное отличие амортизаторов KYB от подделок – наличие клейма. На контрафактных изделиях в большинстве случаев есть такие же надписи, как и на оригинальных, в том числе и каталожный номер KYB, выдавленный на корпусе, наклейка и упаковка – а клейма KYB на корпусе нет.

На коробках, в которые упакованы изделия KYB, наклеены соответствующие этикетки. Только в редких случаях, когда коробка оказалась испорченной, KYB может предоставить продавцу другую, без наклеек. Однако такое случается довольно редко, да и речь сейчас идёт не о единичных случаях, а целом складе, заполненном коробками без наклеек.

Особое внимание обратите на качество упаковки и надписи на товарных ярлыках. Недавно случился инцидент с «тойотовскими» амортизаторами, которые некоторые фирмы продавали по очень низкой цене, объясняя это тем, что товар был закуплен в фирменном центре в ОАЭ. Изделия находились в правильных с виду коробках, на них имелись надпись Toyota и штрих-код, и только одно отличие позволяло понять, что это – подделка: вместо «SHOCK ABSORBER» на этикетках красовалась надпись «SHICK ABSORBER».

Ещё один способ обмана покупателей – использование похожих логотипов с заменой одной буквы. Например, KY8, KVB  или KYD.

Отличить подделку можно и по внешнему виду изделия. Опытный механик сразу оценит качество сварных швов, сальника и материалов, из которых сделан амортизатор. Неискушённый же покупатель, увидев красивый, хорошо окрашенный амортизатор, навряд ли заметит такие нюансы – так многие и ошибаются.

Немаловажный момент: KYB, будучи серьёзным производителем, всегда поставляет амортизаторы в комплекте с монтажными деталями, необходимыми для замены.

Итак, при покупке амортизаторов сразу проверяйте:

  • Наличие оригинальной упаковки. У изделий KYB она изготовлена из плотного картона и закрыта степлерными скобками. У подделок упаковка мягкая. На каждой фирменной коробке обязательно наклеена этикетка со штрих-кодом, каталожным номером KYB, зашифрованной датой производства и надписью с информацией о комплектации. Предположим, KayabaIndustry CO., LTD Shockabsorber 1 PC.
  • Внутри коробки с амортизатором обязательно должна находиться инструкция по монтажу в виде красно-чёрного или одноцветного листка-вкладыша типографского качества. В китайских подделках изображение на вкладыше расплывчато или смазано, а сам он выглядит так, как будто его распечатали на ксероксе.
  • Помимо инструкции, в упаковке должна быть гайка для монтажа амортизатора и стойка.
  • Ровный и красивый сварочный шов, равномерное покрытие краской, все детали приварены к амортизатору ровно, в одной плоскости, стойка с аккуратными швами и равномерной прокраской  – всё это отличительные особенности изделия, произведённого в заводских условиях.
  • Клеймо обычно расположено на нижней части трубы амортизатора. Вверху – название бренда KYB, под которым указан серийный номер амортизатора, совпадающий с номером на коробке. Внизу – название страны-производителя. Ине имеет значения, на каком из заводов корпорации KYB, расположенных в шестнадцати странах по всему миру, произведён амортизатор. Будь то Испания, Таиланд или Япония – вся продукция сертифицирована и изготовлена под строгим контролем корпорации KYB. Кстати, в Китае производства KYB нет.
  • На самой стойке не нацарапана и не наклеена, а выбита аббревиатура KYB, но не KYD, KY8 или KVB, дата выпуска обозначена в формате JJA232AB, а не 13/12/2010, номер по каталогу KYB, а также товарный код производителя – Сделано в… (Madein…).

При несоблюдении хотя бы одного из этих условий вы можете быть уверены в том, что перед вами подделка, произведённая китайскими умельцами, и грош ей цена.

Лишь некоторые амортизаторы KYB могут несколько отличаться от описанных выше. Это обусловлено тем, что небольшая их часть изготавливается на предприятиях других производителей амортизаторов, таких, как Showa или Tociko. Только тогда допускается видоизменение надписей, и обязанность продавца – удостоверить покупателя в качестве предлагаемой продукции путём предоставления соответствующих документов и демонстрации надписей на других амортизаторах.

Хотя амортизаторы KYB производят в разных странах, всё же порядка 70% продукции изготавливается на японском заводе, равно как и все основные комплектующие для всех амортизаторов. На европейский рынок попадают в основном амортизаторы, произведённые на Испанском заводе, который обеспечивает выпуск 27% продукции. Остальные 3% припадают на предприятия, расположенные в Бразилии и Таиланде, а работающие в других странах заводы заняты изготовлением конвейерной продукции. В 2008 году часть программы производства разместилась на новом предприятии в Чехии. При этом программа не дублируется, амортизатор под каждым номером изготавливается только на одном заводе, и гарантия везде одинаковая.

На продажу в европейскую зону поступают амортизаторы KYB следующих цветов:

Серия

Наименование

Цвет коробки

Цвет стойки

Premium

Масляные амортизаторы

синий

чёрный

Excel-G

Газо-масляные амортизаторы

красный

чёрный

Gas-A-Just

Газовые амортизаторы

чёрный

серебряный металлик

Ultra SR

Спортивные амортизаторы

тёмно-синий

золотй

AGX

Амортизаторы с регулируемыми характеристиками жесткости

красный

красный

MonoMax

Амортизаторы для внедорожников

красный

красный


В Ассортименте нашего магазина zapchasti.ck.ua представлены только оригинальные и лицензионные запчасти. Подделок вы у нас не найдёте.